Вторая Всероссийская научная конференция с международным участием «Отложенное старение во времена постковида и неопределенности»

Продленная юность, наблюдаемая повсюду, влечет более позднюю взрослость и, соответственно, отложенное старение. Однако оказывается, что детерминация более запутанная. Изучением «поздней взрослости» (late adulthood) уже начали заниматься психологи, но для социологии это новая тема. Многие из «поздних взрослых» регулярно инвестируют в свое здоровье и образование, особенно в «цифровое». В их число входят высококвалифицированные пожилые, сохраняющие свою занятость в науке, образовании, медицине, искусстве. С другой стороны, значительная часть пожилых нуждается в помощи и обслуживании, особенно в условиях давления страхов заражения и вынужденной изоляции.

Цель конференции – содействие исследованиям проблематики, связанной с сохранением габитуса «поздних взрослых», которое происходит через сопротивление социально-статусным переходам к старению, фактически через «откладывание» собственного старения. В рамках проекта исследуется насколько «поздняя взрослость» зависит от занятости, хорошего здоровья и включенности в цифровой мир, а также насколько все это связано с активностью и социальным участием самих индивидов.

Конференция прошла 24 ноября 2023 года.
Основные мероприятия проводились в Социологическом институте РАН – филиале ФНИСЦ (Санкт-Петербург, ул. 7-я Красноармейская, д. 25/14, ауд. 534, 502).

Программа конференции: ссылка

Тематические направления

Программа конференции включает следующие тематические научные направления:

1. Отложенное старение
    • Концептуализация отложенного старения как продленной взрослости в российском контексте.
    • Ресурсы для отложенного старения (трудовая занятость, социальная активность и др.).
    • Возможности и барьеры отложенного старения и поздней взрослости в условиях новой повседневности.
2. Пожилой человек в умном городе: угрозы и возможности
    • Специфика адаптации к цифровой городской среды.
    • Востребованность цифровых сервисов и приоритеты реализации услуг для пожилых.
    • Цифровое здравоохранение и тренд на пациентоцентричность.
    • Методы изучения потребностей в цифровых услугах и востребованности сервисов.
3. Эйджизм или солидаризация
    • Новые грани эйджизма в период пандемии и после нее.
    • Солидарность возрастооднородных групп и межпоколенные отношения.
4. Акторы отложенного старения
    • Обслуживание маломобильных пожилых людей и барьеры внедрения системы долговременногоухода (СДУ).
    • Цифровизация социального обслуживания: за и против.
    • Возможности третьего сектора в поддержке социального статуса пожилых

Доклады пленарного заседания

Модератор: Видясова Людмила Александровна, Социологический институт – филиал ФНИСЦ РАН; Университет ИТМО

• Старение – личный выбор или социальное принуждение?

Григорьева Ирина Андреевна, Социологический институт РАН – филиал ФНИСЦ РАН

• Московское долголетие

Каменских Владимир Николаевич, ГБУ «Московское долголетие»

• Особенности и трансформации социальной активности людей старшего возраста

Киенко Татьяна Сергеевна, Южный федеральный университет; Певная Мария Владимировна, Уральский федеральный университет

• Fashion - досуг как один из факторов активного долголетия

Корнилова Марина Валерьевна, Институт социологии ФНИСЦ РАН

• Опыт разработки цифровых сервисов для пенсионеров на примере приложения «Я здесь живу»

Осмоловский Кирилл Евгеньевич, Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр

Научные публикации на основе выступлений

Толстикова И.И
Разрушая барьеры: социальные приоритеты планирования жилья для пожилых
Журнал исследований социальной политики. 2023. Т. 21. № 3. С. 565-569. EDN: DMXZHK.
DOI: 10.17323/727-0634-2023-21-3-565-569

Организационный комитет

• Григорьева Ирина Андреевна, доктор социологических наук, профессор, ведущий научный сотрудник, руководитель Центра социальных исследований старения Социологического института РАН – филиала ФНИСЦ РАН
  • Галкин Константин Александрович, кандидат социологических наук, старший научный сотрудник Социологического института РАН – филиала ФНИСЦ РАН
  • Парфенова Оксана Анатольевна, кандидат социологических наук, старший научный сотрудник Социологического института РАН – филиала ФНИСЦ РАН

По вопросам обращаться: socstar@socinst.ru

Конференция проводится в рамках проекта, финансируемого грантом Российского научного фонда в рамках проекта № 22-18-00461 (https://rscf.ru/project/22-18-00461/) «Отложенное старение или поздняя взрослость в России: как цифровое развитие меняет статус пожилых в эпоху COVID-19 и неопределенности».