Бесплатные фотозоны в магазине "Пассаж"

• 01.12.2022

Немного истории

Торговый дом "Пассаж" впервые распахнул двери в мае 1848 года. Современников поразили блистающие светом и роскошью трехэтажные галереи под прозрачной крышей протяженностью в 180 метров — первый в Петербурге пример столь масштабного стеклянного покрытия.

Это был не просто магазин. Владелец, граф Я. И. Эссен-Стенбок-Фермор, задумал и воплотил петербургский Пассаж как центр культурной и светской жизни столицы. Здание универмага построено в 1846-1848 года архитектором Р.А. Желязевичем. На первом этаже здания размещались склады, на втором — торговые помещения, на третьем — квартиры. Таковым галерея оставалась вплоть до двадцатых годов XX века.

В 1879 г. в части помещений «Пассажа» расположился единственный зарубежный банк, допущенный к работе в России, французский «Credit Lyonnais».

В 1899-1901 годах здание по воле его новой владелицы княгини Н. А. Барятинской было перестроено архитектором С.С. Козловым. Здание стало четырёхэтажным, к главному фасаду был пристроен входной двухколонный портик. В реконструированном здании располагалось шестьдесят четыре торговых зала общей площадью более 5000 кв. м.

В 1904-1906 гг в концертном зале работал Новый драматический театр В.Ф. Комиссаржевской. С 1908 г. здесь ежегодно гастролировал московский театр С.Ф. Сабурова.

Анатомический музеум, «механический театр», «кабинет восковых фигур», кабаре, диковинные диорамы, концертный зал, где выступали самые знаменитые русские и европейские артисты и музыканты, один из первых и самый шикарный из синематографов — это далеко не полный список того, что можно было найти в Пассаже.

С  именитым «торговым дворцом» связаны имена многих выдающихся деятелей русской культуры: Достоевского, Некрасова, Тургенева,,

Пассаж – это памятник архитектуры и современная торговая галерея в самом центре Петербурга. Открывшись в 1848 году, торговая галерея стала одной из первых подобных в России. В основу комплекса положены трёхъярусные галереи со сквозным средним проходом, перекрытым стеклянной крышей. Пассаж — это настоящая крытая улица, по длине соответствующая Михайловской, созданной гением Карла Росси. Центральная галерея Пассажа соединяет Итальянскую улицу и Невский проспект. А номера секций в центральной галерее Пассажа стоят не просто так, а соответствуют нумерации домов на петербургских улицах. В Пассаже выступал Шаляпин, его любили посещать Некрасов, Тургенев, Островский,  Комиссаржевская, Агнивцев, Булла. и многие другие писатели, артисты художники, ученые и спортсмены. Достоевский сделал Пассаж местом действия своего рассказа «Крокодил».

Бесплатные фотозоны в магазине "Пассаж"

Охта-парк этой зимой

В Охта-парке уже работает лесной каток, карусель и большое колесо обозрения. Адрес: д. Мистолово,

Зимние новости: каток на Елагином острове

Сегодня начинает работу самый большой каток Петербурга на Елагином острове - он занимает 4000 кв.м.