Экскурсия по Санкт-Петербургскому Ботаническому саду Петра Великого

• 30.08.2021

Ботанический сад Ботанического института им. В.Л. Комарова (бывший Императорский Ботанический сад) является подразделением Российской академии наук.

Рисунок 1. Ботанический сад Петра Великого.

Ботанический сад Петра Великого – один из старейших ботанических садов России, основан приблизительно в 1732 году.

Рисунок 2. Ботанический сад Петра Великого.

Первые оранжереи для содержания медицинских растений строились здесь ещё в середине XVIII столетия для аптекарских потребностей Медико-Хирургической академии, в состав которой входил тогда Ботанический сад.

Тропических растений в тот период в Ботаническом саду ещё не было из-за невозможности поддерживать устойчивые температуры в использовавшихся тогда садовых строениях.

Рисунок 3. Ботанический сад Петра Великого.

В 1823 году указом Александра I Сад был выведен из состава Медико-Хирургической академии и стал самостоятельным научным учреждением со статусом Императорского Ботанического сада.

Рисунок 4. Ботанический сад Петра Великого.

С середины XIX века велось строительство оранжерей для тропических растений.

К началу ХХ столетия коллекции оранжерей насчитывали 26 000 видов. В 1903 – 1913 годах был пик развития коллекций Ботанического сада, а затем случился период упадка, связанный с революцией и войной.

Рисунок 5. В оранжерее Ботанического сада Петра Великого.

С 1923 года коллекции оранжерей постепенно восстанавливались, в этот период отделом живых растений заведовал В.Л. Комаров, имя которого и носит в настоящее время Ботанический институт, частью которого и является Ботанический сад.

Рисунок 6. В оранжерее Ботанического сада Петра Великого.

Во время Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда оранжереи и оранжерейные коллекции растений очень пострадали, хотя сотрудники Ботанического сада предпринимали героические усилия по спасению теплолюбивых растений от аномальных зимних холодов, проморозивших истерзанный бомбёжками, отсутствием электричества и голодом блокадный город.

Рисунок 7. Бассейн для растений в оранжерее Ботанического сада Петра Великого.

Восстановление оранжерейной коллекции началось уже весной 1943 года, когда из Батумского сада были присланы семена субтропических культур, а весной 1944 года и Лиссабонский ботанический сад прислал посылку с семенами оранжерейных растений.

Рисунок 8. Бассейн для растений в оранжерее Ботанического сада Петра Великого.

Современная коллекция Ботанического сада Петра Великого радует посетителей своим многообразием, насчитывает более 13 000 таксонов.

Рисунок 9. «Японский садик» в Ботаническом саду Петра Великого.

Большая часть коллекции выращена из семян, полученных из других ботанических садов, примерно треть коллекции составляют виды, привезённые из мест естественного произрастания.

Рисунок 10. В Ботаническом саду Петра Великого летом.

Об условиях посещения Ботанического сада Петра Великого можно почитать на его официальном сайте  Ботанический сад Петра Великого (botsad-spb.com).

Рисунок 11. В Ботаническом саду Петра Великого летом.

Ботанический сад Петра Великого расположен в центре Санкт-Петербурга, на Петроградской стороне, по адресу ул. Профессора Попова, д.2. Экскурсия по Саду очень познавательна, ведь здесь представлена самая крупная в мире северная оранжерейная коллекция. Ботанический сад Петра Великого производит ещё и сильное эстетическое впечатление, его посетителей с весны до поздней осени радуют затейливые многообразные цветники и парк, восхищающий своей природной и рукотворной красотой.

Экскурсия по Санкт-Петербургскому Ботаническому саду Петра Великого