• 15.05.2023
14 мая, 15:16

Эрмитаж по договору передаст гробницу Александра Невского церкви на 49 лет

Минкультуры ранее подписало приказ о передаче гробницы епархии

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 мая. /ТАСС/. Государственный Эрмитаж передаст Санкт-Петербургской епархии на 49 лет право хранить серебряную гробницу Александра Невского в Александро-Невской лавре, где рака будет соединена с мощами святого. Как сообщил генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, комментарий которого размещен в воскресенье в официальном телеграм-канале музея, эти условия прописаны в договоре, заключенном между Эрмитажем и Санкт-Петербургской епархией.

Подписан приказ Минкультуры о передаче гробницы епархии.

"В течение 100 лет Эрмитаж хранил и четырежды спасал от гибели гробницу и раку святого Александра Невского. Сегодня эта ответственность на 49 лет передается церкви. Согласно договору, заключенному между Эрмитажем и Санкт-Петербургской епархией, утвержденному и согласованному Патриархом Московским и всея Руси и Министром культуры Российской Федерации, церкви предстоит воссоздать те уникальные условия состояния воздуха, которые созданы огромным трудом в Эрмитаже. Без этого хрупкая гробница погибнет", - отметил Пиотровский.

По мнению Пиотровского, согласие Эрмитажа передать шедевр мирового искусства в пользование Александро-Невской лавре "является ярким событием мирового значения". Ранее дирекция музея возражала против передачи музейного экспоната церкви.

"Эрмитаж исходит из того, что в данный геополитический момент для судеб страны и социального мира в ней соединение мощей с гробницей на территории лавры приобретает особый смысл. Сегодня сакральное значение памятника важнее его художественной ценности", - пояснил Пиотровский.

О сохранении реликвии

Серебряная гробница для хранения и почитания мощей святого Александра Невского в Санкт-Петербурге была изготовлена по указу императрицы Елизаветы и находилась в Троицком соборе Александро-Невской лавры. Для изготовления этого памятника было использовано около 1,5 тонн серебра.

Гробница попала в Эрмитаж в 1920-е годы. Во время кампании по изъятию церковных ценностей советским правительством гробница была вскрыта, мощи Невского были переданы в Музей религии и атеизма (они были возвращены из запасников музея в Троицкий собор лавры в 1989 году), а гробницу хотели отправить на переплавку. Руководители Эрмитажа и Русского музея тогда обратились к правительству СССР, объясняя, что надгробие - памятник искусства, первое ювелирное изделие из серебра в России, шедевр. Чтобы спасти реликвию, Эрмитаж взамен отдал часть дублетов серебряных монет из своей коллекции.

Представители церкви неоднократно обращались с просьбой передать гробницу Александро-Невской лавре

Образ «Троица» преподобного Андрея Рублева возвращен Церкви

Президентом Российской Федерации В.В. Путиным принято решение о возвращении Русской Православной Цер

Фестиваль мороженого