Соглашение о сотрудничестве ИТМО и Социологического института РАН - филиала ФНИСЦ РАН

12 апреля 2024 года в Университете ИТМО было подписано соглашение о сотрудничестве между Социологическим институтом РАН – филиалом Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН и Университетом ИТМО. Соглашение было подписано Владимиром Вячеславовичем Козловским, директором Социологического института РАН – филиала ФНИСЦ РАН, и Владимиром Николаевичем Васильевым, ректором Университета ИТМО. Деятельность по соглашению будет осуществляться сотрудниками лаборатории исследований социотехнических систем Социологического института РАН, руководителем которой является Сергей Владимирович Хмелевский, и сотрудниками Центра электронного правительства Университета ИТМО, директором которого является Андрей Владимирович Чугунов, кандидат политических наук, доцент Университета ИТМО.

Целью соглашения является проведение совместных исследований и разработок в сфере исследований социотехнических систем. В рамках этой цели планируется проведение прикладных исследований, научной экспертизы и консультаций на территории Университета ИТМО, а также создание электронных информационных ресурсов. В свою очередь, Социологический институт РАН – филиал Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН планирует заниматься подготовкой и публикацией научных и научно-популярных трудов. Также учреждения планируют проведение научных экспертиз и консультаций, подготовку аналитических докладов и научных мероприятий.

Ранее Социологический институт РАН – филиал Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН уже успешно сотрудничал со структурами Университета ИТМО в рамках проекта «Отложенное старение или поздняя взрослость в России: как цифровое развитие меняет статус пожилых в эпоху COVID-19 и неопределенности». Этот проект реализовывался в рамках сотрудничества Центра социальных исследований старения Социологического института РАН и Центра технологий электронного правительства Университета ИТМО.