Подведение итогов первого этапа экспертизы сервиса «Активное долголетие»

21 марта 2024 года прошла видеоконференция разработчиков сервиса «Активное долголетие» и экспертов, связанных с проблематикой старения. На встрече обсуждались результаты первого этапа экспертизы сервиса и определялись дальнейшие задачи. Экспертиза проводится в свободной форме для выявления технических ошибок сервиса, проверки полноты представленной информации и её актуальности для целевой аудитории.

«Активное долголетие» - это сервис, который помогает петербуржцам предпенсионного и пенсионного возрастов и их родственникам узнать о доступных льготах и мерах поддержки, найти неподалеку от своего дома полезные организации и активности. Сервис является компонентом мини-приложения «Я здесь живу» на платформе «ВКонтакте», что позволяет пользоваться сервисом с помощью мобильного устройства и компьютера без установки дополнительных приложений.

Константин Сергеевич Шалашнов, руководитель проекта «Я здесь живу» в части разработки сервиса, и Кирилл Евгеньевич Осмоловский, руководитель группы отдела перспективных проектов СПб ИАЦ, обсудили с экспертами найденные технические ошибки, неточности в представленной информации, рассмотрели предложения о наполнения сервиса и обсудили потребности целевой аудитории, которые эксперты обозначили в своих заключениях.

Для участия в экспертизе приглашались следующие группы:

• жители Санкт-Петербурга старшего возраста, заинтересованные использовать сервис «Активное долголетие»;
  • специалисты и эксперты, профессионально занимающиеся практической и научно-аналитической деятельностью в данном направлении («третий возраст», «активное долголетие», «социальная поддержка пожилых» и т.п.);
  • эксперты в области цифровых технологий, социальной коммуникации, урбанистики и близких отрасле.

Во встрече приняли участие эксперты, которые уже отправили свои заключения и были заинтересованы в обсуждении результатов первого этапа экспертизы. Принять участие в экспертизе согласилось 35 экспертов различных областей, в том числе пожилые жители. На момент проведения видеоконференции, заключения отправили 6 экспертов, которые тем или иным образом связаны с проблематикой старения, что демонстрирует заинтересованность данной группы экспертов.

Эксперты отметили, что для учета мнения целевой аудитории требуется обращаться в организации, которые с непостредственно взаимодействуют с пожилыми людьми. Такими организациями могут выступить, например, комплексные центры социального обслуживания населения районов Санкт-Петербурга.
Также Ирина Андреевна Григорьева, доктор социологических наук, профессор Социологического института РАН – филиала ФНИСЦ РАН, руководитель проекта «Отложенное старение или поздняя взрослость в России: как цифровое развитие меняет статус пожилых в эпоху COVID-19 и неопределенности», отметила важность информирования о сервисе потенциальной целевой аудитории, которая не пользуется социальными сетями и интернет-ресурсами в целом. Знание о сервисах, нацеленных на пожилых, может пенсионеров стимулировать к  прохождению курсов, обучающих цифровой грамотности.

Координатор экспертизы Андрей Владимирович Чугунов, канд. политич. наук, доцент, Директор Центра технологий электронного правительства Института дизайна и урбанистики Университета ИТМО, обозначил основной задачей следующего этапа экспертизы - привлечение к участию в экспертизе группы пожилых людей, которые имеют разных уровень цифровой грамотности. К экспертизе планируется привлечь пожилых жителей Санкт-Петербурга, которые являются активными пользователями социальных сетей и компьютерных технологий в целом, а также тех пожилых, которые отказываются применять компьютерные технологии на постоянной основе.

Экспертиза осуществляется Центром социальных исследований старения Социологического института РАН – филиала ФНИСЦ РАН совместно с Центром технологий электронного правительства ИТМО и некоммерческим партнерством ПРИОР Северо-Запад в сотрудничестве с проектами:

Отложенное старение или поздняя взрослость в России: как цифровое развитие меняет статус пожилых в эпоху COVID-19 и неопределенности (РНФ No 22-18-00461);

Исследование социальной результативности электронного взаимодействия граждан и власти в Санкт-Петербурге на примере городских цифровых сервисов (РНФ и СПб НФ No 23-18-20079).