Семинар «Форсайт труда и профессии будущего»

24 октября прошел научный семинар «Форсайт труда и профессии будущего», организованный Социологическим институтом РАН — филиалом ФНИСЦ РАН. Мероприятие собрало более 40 практикующих специалистов (психологи, профориентологи, карьерные консультанты) и ученых в областях социолии, экономики из разных регионов России.

В рамках семинара рассматривались новые тенденции и перспективы занятости и профессий разных поколений. Обсуждались новые формы занятости, нестандартная занятость и исследования этих сфер. Участники проекта «Отложенное старение или поздняя взрослость в России: как цифровое развитие меняет статус пожилых в эпоху COVID-19 и неопределенности» Константин Александрович Галкин выступил с докладом «Возможности и перспективы цифровизации занятости пожилых людей. Случай Санкт-Петербурга и сел Республики Карелия» и Оксана Анатольевна Парфенова выступила с докладом «Траектории занятости в старшем возрасте».

На сессии были представлены доклады:

• Инновационные профессии. Точки пересечения науки и бизнеса
  • Ресурсы для развития трудовой сферы
  • Профессиональная переподготовка кадров и развитие новых сфер занятости
  • Перспективы развития трудовой сферы
  • Цифровизация сферы труда
  • Нестандартные формы занятости и развитие человеческого капитала
  • Перспективы социологических исследований труда и социологии профессий в меняющемся мире
  • Региональная специфика занятости
  • Роботизация сферы труда. Проблемы. Перспективы. Решения

Онакомиться с программой семинара можно по ссылке

Источник: Форсайт труда и профессии будущего, сайт Социологического института РАН — филиала ФНИСЦ РАН http://socinst.ru/11768/