Встреча с разработчиками сервиса «Активное долголетие»

26 февраля 2024 года состоялась видеоконференция участников экспертизы с разработчиками сервиса «Активное долголетие». Координатор экспертизы Андрей Владимирович Чугунов, канд. политич. наук, доцент, Директор Центра технологий электронного правительства Института дизайна и урбанистики Университета ИТМО, отметил, что экспертиза сервиса проводится в свободной форме для выявления технических ошибок сервиса, проверки полноты представленной информации и её актуальности для целевой аудитории. Экспертиза осуществляется в пять основных этапов: формирование групп экспертов, видеоконференция с разработчиками и экспертами, сбор результатов экспертизы, формирование массива предложений и замечаний, проведение экспертных столов с обсуждением полученной информации и подготовка экспертного заключения и предоставление в СПб ИАЦ.

«Активное долголетие» - это сервис, который помогает петербуржцам предпенсионного и пенсионного возрастов и их родственникам узнать о доступных льготах и мерах поддержки, найти неподалеку от своего дома полезные организации и активности. Сервис является компонентом мини-приложения «Я здесь живу» на платформе «ВКонтакте», что позволяет пользоваться сервисом с помощью мобильного устройства и компьютера без установки дополнительных приложений.

В экспертизе сервиса принимают участие следующие группы:

• жители Санкт-Петербурга старшего возраста, заинтересованные использовать сервис «Активное долголетие»;
  • специалисты и эксперты, профессионально занимающиеся практической и научно-аналитической деятельностью в данном направлении («третий возраст», «активное долголетие», «социальная поддержка пожилых» и т.п.);
  • эксперты в области цифровых технологий, социальной коммуникации, урбанистики и близких отраслей.

Во время видеоконференции представитель команды разработчиков сервиса Кирилл Евгеньевич Осмоловский, руководитель группы отдела перспективных проектов СПб ИАЦ, отметил, что команда надеется получить от экспертов не только оценку действующего наполнения сервиса, но и предложения, какие данные могут быть полезны целевой аудитории и как их можно получать. Организаторы и эксперты согласились с данным комментарием. Также Кирилл Евгеньевич отметил, что команде важно определить потребности пожилых людей.

Эксперты предложили обратиться за базами данных к уже существующим «образованиям», таким как цифровые приемные в каждом муниципалитете. С точки зрения экспертов, данные структуры уже обладают необходимой информацией для определения потребностей пожилых людей. Андрей Алексеевич Вейхер, канд. экон. наук, профессор, Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", департамент социологии, выразил готовность заняться разработкой методики исследования потребностей пожилых жителей муниципальных образований. В свою очередь, Юлия Эдуардовна Слав, заместитель исполнительного директора Совета муниципальных образований Санкт-Петербурга, отметила отсутствие единой базы данных у муниципалитетов и их электронных представительств. Таким образом, получение и интеграция полезной для пожилых людей информации в сервис затрудняется.

Представители жителей Санкт-Петербурга старшего возраста предложили разработчикам сервиса обратить внимание на организации, ориентированные на работу с пожилыми людьми. В качестве примера был приведен социальный проект «Золотая пора», главная цель которого – разнообразить досуг пожилых людей.

Экспертиза осуществляется Центром социальных исследований старения Социологического института РАН – филиала ФНИСЦ РАН совместно с Центром технологий электронного правительства ИТМО и некоммерческим партнерством ПРИОР Северо-Запад в сотрудничестве с проектами:

Отложенное старение или поздняя взрослость в России: как цифровое развитие меняет статус пожилых в эпоху COVID-19 и неопределенности (РНФ No 22-18-00461);

Исследование социальной результативности электронного взаимодействия граждан и власти в Санкт-Петербурге на примере городских цифровых сервисов (РНФ и СПб НФ No 23-18-20079).