Научно-практический семинар «Экосистема безопасных городских цифровых сервисов»

26 октября в рамках XIII Межрегиональной конференции «Информационная безопасность регионов России (ИБРР-2023)» в Смольном состоялись научно-практический семинар «Экосистема безопасных городских цифровых сервисов» и круглый стол «Ситуационный центр Санкт-Петербурга и информационно-аналитическое обеспечение деятельности органов исполнительной власти».

Слушателями семинара и круглого стола были представители муниципальных образований Санкт-Петербурга, представители городских бизнес-структур, научные руководители, студенты бакалавриата и магистратуры и аспиранты из Университета ИТМО, РАНХиГС, Санкт-Петербургского государственного университета и РГПУ им. А. И. Герцена. Модератором семинара и круглого стола выступила Ольга Георгиевна Филатова (Санкт-Петербургский государственный университет, Университет ИТМО), секретарем была Метелёва Алина Сергеевна (Университет ИТМО).

Семинар начался с доклада «Экосистема городских сервисов «Цифровой петербург» Кирилла Евгеньевича Осмоловского, руководителя группы отдела перспективных проектов СПб ИАЦ. Кирилл Евгеньевич рассказал об экосистеме городских сервисов,  продемонстрировав функционал мини-аппа на базе Вконтакте «Я здесь живу». Приложение позволяет найти точки раздельного сбора мусора, клиники для бесплатной вакцинации домашних питомцев, свободные места в детских садах, культурные и исторические локации района и многое другое.

Михаил Игоревич Равчик, аспирант СПбГУ и младший научный сотрудник ИС ФНИСЦ РАН, выступил с докладом «Обеспечение безопасности цифровых сервисов с учетом специфики доверия пожилых пользователей к онлайн-платформам», во время которого поделился результатами опроса о доверии пожилых пользователей к онлайн-платформам. Михаил Игоревич отметил, что пожилые люди по-разному относятся к физическим центрам предоставления услуг и к их цифровым сервисам.

Ирина Ивановна Толстикова, старший научный сотрудник ИС ФНИСЦ РАН, выступила с докладом «Проникновение цифровых медицинских сервисов в среду пожилых жителей Петербурга», сделанным совместно с Людмилой Александровной Видясовой, начальником отдела мониторинговых исследований ЦТЭП Университета ИТМО.

Завершил семинар доклад «Право на отказ от цифровых технологий в условиях динамичной цифровизации общества» Дениса Сергеевича Денисова, Университет ИТМО. Доклад привел к обсуждению важности права отказа от цифровых технологий для разных поколений.

По завершении семинара  модератором сессии докладов обозначены следующие ключевые направления перспективных исследований:

• повышение эффективности цифровых городских сервисов путём формирования набора индикаторов для оценки социальной результативности сервисов;
  • обеспечение безопасности цифровых городских сервисов;
  • решение проблемы дефицита доверия пожилых пользователей к онлайн-платформам, в том числе цифровым городским сервисам

Ссылка на сборник тезисов конференции «Информационная безопасность регионов России (ИБРР-2023)» в электронном виде: http://spoisu.ru/conf/ibrr2023/materials

После сессии научных докладов состоялся круглый стол об информационно-аналитическом обеспечении деятельности органов исполнительной власти Санкт-Петербурга. Спикерами круглого стола стали Станислав Валерьевич Казарин, вице-губернатор Санкт‑Петербурга, и Виктор Алексеевич Козлов, заместитель председателя Комитета по информатизации и связи Санкт-Петербурга.

На семинаре были представлены доклады, отражающие результаты научных исследований по следующим проектам:

• «Отложенное старение или поздняя взрослость в России: как цифровое развитие меняет статус пожилых в эпоху COVID-19 и неопределенности», поддержанный Российским научным фондом (№ 22-18-00461, https://rscf.ru/project/22-18-00461/);
  • «Исследование социальной результативности электронного взаимодействия граждан и власти в Санкт-Петербурге на примере городских цифровых сервисов», поддержанный Российским научным фондом и Санкт-Петербургским научным фондом (№ 23-18-20079, https://rscf.ru/project/22-18-00364/);
  • «Институциональная трансформация управления электронным участием в России: исследование региональной специфики», поддержанный Российским научным фондом (№ 22-18-00364, https://rscf.ru/project/22-18-00364/);