Форум «Старшее поколение»

• 02.10.2022

В Петербурге в рамках юбилейного XV Международного форума «Старшее поколение» прошел круглый стол «Отложенное старение или поздняя взрослость в России: как цифровое развитие меняет статус пожилых в эпоху COVID-19 и неопределенности»

С 28 сентября по 1 октября 2022 г. в Санкт‑Петербурге в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» состоялся юбилейный XV Международный форум «Старшее поколение», являющийся одной из центральных площадок для обсуждения актуальных вопросов развития отрасли и демонстрации товаров и услуг для пожилых людей и проходящий в рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

В рамках выставочной экспозиции Форума посетители получили возможность прямого общения со специалистами семи комитетов и девяти государственных учреждений, получили консультации по вопросам социального и пенсионного обеспечения, здравоохранения и культуры, трудоустройства, медицинского и социального страхования, развития садоводства и огородничества и др.

Ярким акцентом программы Форума стал Фестиваль «Активное долголетие», в рамках которого состоялся конкурс танцоров элегантного возраста «Танцуй, пока молодой!» и городской интеллектуальный турнир «Что? Где? Когда?» среди граждан старшего возраста.

На полях Фестиваля прошли 37 мастер-классов по декоративно-прикладному творчеству практические курсы компьютерной грамотности, 24 познавательные лекции, выступления 72 вокальных и танцевальных коллективов социально-досуговых отделений комплексных центров социального обслуживания населения.

В рамках Форума при поддержке проекта РНФ и Социологического института РАН прошел круглый стол «Отложенное старение или поздняя взрослость в России: как цифровое развитие меняет статус пожилых в эпоху COVID-19 и неопределенности». В обсуждении темы круглого стола «Как возможны продолженная взрослость или отложенная взрослость» приняли участие научный руководитель проекта профессор И.А. Григорьева, исследователи Л.А. Видясова, А.В. Чугунов, И.И. Толстикова, О.А. Парфенова, И.С. Петухова, С. Г. Фокина, представители КЦСОН районов Петербурга и другие участники Форума.

Также в кулуарах Форума было проведено анкетирование участников и посетителей форума с целью выявления связей между переменными социальной и профессиональной активности пожилого пациента и его заболеваниями - в рамках проекта РНФ.

Круглый стол «Отложенное старение или поздняя взрослость в России: как цифровое развитие меняет статус пожилых в эпоху COVID-19 и неопределенности» был организован и проведен проектом «Отложенное старение или поздняя взрослость в России: как цифровое развитие меняет статус пожилых в эпоху COVID-19 и неопределенности» (РНФ, № 22-18-00461, научн. руководитель И.А. Григорьева - https://rscf.ru/project/22-18-00461/).

Форум «Старшее поколение»

Зимние новости: каток на Конюшенной площади

17 декабря 2022 г. открывается каток на Конюшенной площади. Рядом будет проходить Рождественская ярм

Бесплатные мероприятия в Петербурге