Почти 100 «серебряных» волонтёров выиграли гранты конкурса «Молоды душой»

В Москве прошло закрытие VII Всероссийского форума «серебряных» добровольцев и подведение итогов грантового конкурса для старшего поколения «Молоды душой».

В этому году на Форуме собрались 500 активистов движения «серебряных» волонтёров со всех регионов страны. Это инициативные, целеустремленные и неравнодушные представители старшего поколения, послы Федеральной Программы «Молоды душой», а также руководители региональных центров.

Форум предоставил участникам возможность поделиться опытом и узнать об эффективных практиках волонтёрской деятельности. Для них организовали культурную, деловую и образовательную программы от лучших экспертов, работающих со старшим поколением.

«Серебряные» волонтёры высадили 20 лип в Останкинском парке Москвы, отреставрировали десять книг в библиотеке №122 имени А.С. Грина, собрали более 100 продуктовых наборов в банк еды благотворительного фонда «Русь» и более 3,5 тысяч тёплых вещей для военнослужащих.

В этом году появилась новая номинация – «Финансовая грамотность». Гранты по ней получили шесть человек. Директор Ассоциации развития финансовой грамотности Вениамин Каганов заявил, что эти проекты помогают освоить важную сферу нашей жизни. Также он предложил создать школу финансовой грамотности для всех «серебряных» волонтёров и проводить онлайн-обучение.

Отдельно на Форуме поощрили Послов Федеральной Программы «Молоды душой». Им вручили грамоты и памятные подарки. Этот год стал для них последним в должности. Но они не отчаиваются, ведь смогут передать свои знания новым Послам, которых выберут в следующем году.

Организаторы Форума – направление «Росмолодёжь.Добро» в партнёрстве с Ассоциацией волонтёрских центров, Министерством труда и социальной зашиты Российской Федерации, Благотворительным фондом помощи ветеранам «Память поколений».

Источник: Добро.журнал.