Результаты четвёртого Всероссийского отбора лучших практик для старшего поколения «Активное долголетие 2023»

22 февраля на Международной выставке-форуме «Россия» объявили результаты четвёртого Всероссийского отбора лучших практик для старшего поколения «Активное долголетие 2023». Целью отбора является развитие и распространение в регионах России концепции активного долголетия (КАД), создание условий для повышения качества жизни старшего поколения через тиражирование лучших практик в регионах России. Организатором отбора является АНО «Национальные приоритеты». Отбор лучших практик активного долголетия проводится благодаря национальному проекту «Демография», реализуемого по решению Президента России. Отбор проводился в 5 номинациях: «Активная жизнь: культура, туризм, волонтерство», «Медицинский и социальный уход, общественная забота и профилактика», «Здоровый образ жизни», «Образование и занятость», «Практики для мужчин 60+». Лучшими эксперты признали практики из Владимирской, Кемеровской, Костромской, Омской, Оренбургской, Ростовской и Рязанской областей, Ханты-Мансийского автономного округа, Республики Татарстан и Санкт-Петербурга.

Проект Центра физической культуры, спорта и здоровья Калининского района Санкт-Петербурга «100 ПЛЮС. Как с возрастом оставаться бодрым и активным?» направлен на старшее поколение, а также специалистов, работающих с людьми предпенсионного и пенсионного возраста. Практика основана на более чем 40-летнем опыте. Она включает: подготовку студентов-волонтёров, физкультурно-оздоровительные занятия, исследования по эффективности и доступности разработок, познавательно-просветительскую работу и консультации специалистов. Всё это привлекает ещё больше людей старшего возраста заниматься в группе здоровья, и повышает их уровень физической подготовки.

Один из награжденных проектов в номинации «Лучшие ветеранские практики» - иркутский проект «Сахарный диабет – пандемия XXI века: время объединять усилия!», реализуемый Нижнеудинской городской общественной организацией. Он предлагает пожилым людям включиться в мероприятия по поддержке здорового образа жизни, патриотическому воспитанию молодежи, передаче опыта и волонтерству.

Проект «Дедушка на час» (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра) выиграл в номинации «Практика для мужчин 60+». Проект «Дедушка на час» разработан для одиноких маломобильных людей старшего возраста и людей с инвалидностью, которые по состоянию здоровья нуждаются в малозатратных услугах по выполнению ремонта (малярные, плотницкие работы, сборка мебели, ремонт сантехники и т.д.).

Подробнее ознакомиться с победителями отбора можно по ссылке, также предлагаем ознакомиться со всеми конкурсными заявками на сайте АСИ «Смартека».

Источники: Национальныеприоритеты.рф, БезФорматаКомплексный центр Василеостровского района