Седьмая симфония Дмитрия Шостаковича на Стрелке Васильевского острова

• 10.08.2022

Седьмая симфония Дмитрия Шостаковича в исполнении Всероссийского юношеского симфонического оркестра под управлением Юрия Башмета прозвучала на Стрелке Васильевского острова. В концерте приняли участие Алексей Гуськов, Светлана Крючкова, Константин Хабенский и другие.

В Петербурге сегодня, как и 80 лет назад, звучит великая музыка, ставшая символом непокоренного города.

Седьмая симфония Шостаковича. Ее впервые исполнили в блокадном Ленинграде 9 августа 1942 года. Оркестр Ленинградского радиокомитета, собранный из полуживых, голодных музыкантов под управлением Карла Элиасберга, дал надежду на жизнь. Первые части Дмитрий Шостакович писал под обстрелами, в окруженной гитлеровскими войсками Северной столице, закончил уже в эвакуации, в Куйбышеве.

9 августа 2022 года исполняется 80 лет со дня премьеры Симфонии № 7 в блокадном Ленинграде. В тот памятный день, 9 августа 1942 года, Седьмая симфония Дмитрия Шостаковича, которую автор посвятил своему родному городу, впервые прозвучала в Большом зале филармонии несломленного Ленинграда. Тогда играл оркестр Ленинградского радиокомитета – единственный симфонический коллектив, остававшийся в городе во время блокады.  Мелодию слышали не только те, кто смог прийти в филармонию: концерт транслировался тогда по радио, а также по громкоговорителям городской сети. Об исполнении симфонии № 7 знал и враг, мечтавший стереть с лица земли Ленинград. Но в тот день немецкие войска поняли, что ленинградцев не сломить и не победить.

«Это, пожалуй, единственный такой пример в музыкальной литературе, когда музыкальное произведение стало памятником», — отметил народный артист СССР, дирижер Юрий Башмет.

Оркестр под управлением Юрия Башмета исполнил легендарную Ленинградскую симфонию на берегу Невы, на стрелке Васильевского острова.  Почетными гостями стали ветераны и блокадники, которым эта музыка в самые тяжелые дни дарила веру в победу.

Седьмая симфония Дмитрия Шостаковича на Стрелке Васильевского острова

Партитура памяти

Первой победой блокадного Ленинграда стала Седьмая симфония Дмитрия Шостаковича, которая завоевала м

Яблочный Спас 19 августа 2022 года