• 14.03.2023

Тест: что вы знаете о русской опере?

«Культура.РФ» и эксперты театра «Новая опера» предлагают вам проверить, что вы знаете об истории отечественной оперы: https://www.culture.ru/materials/257481/test-chto-vy-znaete-o-russkoi-opere

Отвечайте на вопросы, узнавайте интересные факты об известных композиторах, делитесь результатами теста с друзьями.

Праввильные ответы сопровождены аудифайлами с записями фрагментов произведений.

Для тех, кто хочет пройти тест без перехода на ссайт Культура.рф, предлагаем ответить на вопросыьпрямо сейчас.

1.«Я обратился, — вспоминал один известный композитор, — к бывшему тогда в директорской ложе генералу Дубельту с вопросом: «Кажется, что шикают; идти ли мне на вызов?» — «Иди, — отвечал генерал. — Христос страдал более тебя». Кто этот композитор и о какой опере идет речь?

• Модест Мусоргский, «Хованщина»
  • Николай Римский-Корсаков, «Садко»
  • Михаил Глинка, «Руслан и Людмила»
  • Александр Бородин, «Князь Игорь»

2.Этот композитор был уверен, что его опера обречена на провал. Поэтому он не стал предлагать ее театрам, а отдал для исполнения студентам консерватории. Однако эта постановка стала самой известной русской оперой во всем мире.

• Модест Мусоргский, «Борис Годунов»
  • Сергей Прокофьев, «Любовь к трем апельсинам»
  • Михаил Глинка, «Жизнь за царя»
  • Петр Чайковский, «Евгений Онегин»

3.В 1900 году этот девятилетний мальчик под впечатлением от «Фауста» Шарля Гуно и «Князя Игоря» Александра Бородина написал собственную оперу.

• Николай Римский-Корсаков
  • Сергей Прокофьев
  • Михаил Балакирев
  • Дмитрий Шостакович

4.Современники говорили, что Чайковский так сильно аплодировал на премьере оперы этого молодого композитора, что чуть не выпал из ложи.

• Сергей Танеев, «Орестея»
  • Александр Серов, «Юдифь»
  • Сергей Прокофьев, «Игрок»
  • Сергей Рахманинов, «Алеко»

5.Оперу на этот сюжет хотели написать и Александр Бородин, и Николай Римский-Корсаков — но реализовал замысел только один из них. О какой опере идет речь?

• «Царская невеста»
  • «Князь Игорь»
  • «Сорочинская ярмарка»
  • «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии»

6.В основе либретто этой оперы лежит повесть Николая Гоголя. Но в одном из актов неожиданно появляется отрывок из «Братьев Карамазовых» Федора Достоевского.

• Петр Чайковский, «Черевички»
  • Николай Римский-Корсаков, «Ночь перед Рождеством»
  • Родион Щедрин, «Мертвые души»
  • Дмитрий Шостакович, «Нос»

7.Кинорежиссер Андрей Тарковский поставил только одну русскую оперу. Какую?

• «Борис Годунов» Модеста Мусоргского
  • «Пена дней» Эдисона Денисова
  • «Сказка о царе Салтане» Николая Римского-Корсакова
  • «Мазепа» Петра Чайковского

Тест: что вы знаете о русской опере?

18 марта в России стартует акция «Сад памяти»

МEЖДУНАРОДНАЯ АКЦИЯ Вместе мы вновь высадим 27 миллионов деревьев в память о каждом из 27 миллионо

Ответы на тест

Ответы на тест "Что вы знаете о русской опере?"

Предлагаем ознакомиться с правильными ответами на тест