Бывший кинотеатр «Рекорд» на Лермонтовском проспекте, 14 приспособят под четвертую сцену Мариинского театра. Совет по сохранению культурного наследия Смольного согласовал концепцию.
«Нам сейчас совершенно необходим еще один театральный дом. Исторически Мариинский театр связан с домом Иофа – бывшим театром миниатюр. Там выступали Шаляпин, балетные силы Мариинского театра. Мы сделаем все возможное для того, чтобы это здание стало очагом света, источником культуры», - заявил директор Мариинского театра Валерий Гергиев.
В «Доме Ш.З. Иофа с кинематографом» разместят зрительный зал на 800 посадочных мест. Концепция предполагает увеличение высоты конька кровель, а также подземное пространство для вспомогательных функций. Архитектурное решение надстраиваемой части полгода обсуждала и дорабатывала рабочая группа при КГИОП. В результате Совет рекомендовал взять за основу для дальнейшего проектирования классическое оформление театральных сцен и залов, композицию разновысотных скатных кровель, обращенных фронтоном к Садовой улице. Также рекомендовано дополнительно проработать архитектурное решение фасада, возвращая его к первоначальному проекту архитектора Иосифа Лангбарда, отказавшись от устройства козырька над входом.

Нынешнее состояние здания
В последнее время здание было закреплено за домом молодежи «Рекорд», подведомственным администрации Адмиралтейского района. С 2020 года по заказу пользователя проводились ремонтно-реставрационные работы, причем по поручению губернатора Александра Беглова. По сведениям «Канонера», в 2022-м чиновники сообщали, что уже завершены фасады, «ведутся работы по капитальному ремонту внутренних помещений». Любопытно, что, несмотря на проведенные городом несколько лет назад работы, КГИОП утверждает, что сейчас здание находится в «частично аварийном состоянии».

Проект
Концепцию приспособления дома Иофа разрабатывает ООО «НИиПИ Спецреставрация».
Главное здание Мариинки планируют закрыть на реставрацию. К этому времени нужно завершить реставрацию и приспособление дома Иофа, чтобы прославленный театр мог полноценно в нем работать. На первый этап реализации проекта средства предоставит Попечительский совет Мариинского театра. Кто и как будет финансировать остальные этапы, непонятно, как и общая стоимость проекта. Бюджет может оказаться неподъемным, если решат обустраивать подземную часть.
Валерий Гергиев заявил, что после завершения реставрации исторического здания четвертую сцену предполагается использовать для детских спектаклей и как дополнительную репетиционную площадку.
Напомним, у Мариинского театра в Петербурге три сцены — первая или основная, Новая сцена (она же Мариинский-2) и концертный зал. Филиалы Мариинского существуют также во Владикавказе (Театр оперы и балета и Концертный зал) и Владивостоке (Приморская сцена).
Для справки:
Участок на углу Лермонтовского проспекта и Садовой улицы был застроен в 1829 году. В 1912 году был представлен план перестройки здания по проекту Иосифа Лангбарда. Именно театральная функция была излюбленным мотивом этого выдающегося зодчего первой половины XX века. В 1916 году завершилось строительство объекта для нового собственника купца второй гильдии, владельца антикварного магазина «Iоф и Ко» Шнеера-Залмана Иофа, под театр миниатюр с кинематографом. После революции 1917 г. театр миниатюр ликвидировали, с 1923 года здесь работал кинотеатр («Нью-Стар», «Ударник», «Рекорд»), а с 2006 года — Дом молодежи «Рекорд». Здание несколько раз ремонтировали и переустраивали, включая и интерьеры; реконструирован и некогда театральный балкон. В конце 2023 года здание в частично аварийном состоянии передали Мариинскому театру. Проект приспособления здания для новой сцены театра разработали в ООО «НИиПИ Спецреставрация».
Источник: https://retrogradu.net/novosti/novaya-scena-mariinki-na-lermontovskom/
https://www.rbc.ru/spb_sz/31/01/2025/679ca8de9a794798d74ebbcd
https://kanoner.com/2025/02/03/186495/
Будем надеяться, что реставрация здания состоится и не повторится история с передачей Провиантских складов на Лермонтовском проспекте Михайловскому театру под мастерские.
Сентябрь 2014 г.

Июнь 2024

Провиантские склады на Лермонтовском станут мастерскими Михайловского театра
28/06/2024 14:14
Измайловские провиантские склады на углу набережной Обводного канала и Лермонтовского проспекта станут декорационными мастерскими Михайловского театра. Театр уже третий хозяин зданий: у предыдущих ничего не получилось.
Два военных склада на Лермонтовском проспекте, 55–57, были возведены в первой половине XIX века в одном комплексе с Измайловскими провиантскими магазинами, расположенными на другой стороне проспекта. Но, в отличие от магазинов, склады памятниками долгое время не были. Под охрану их поставили в 2018 году. Сейчас склады заброшены.
Сперва Смольный передал оба склада, а также еще два поздних здания Государственному литературному музею «XX век», чтобы создать здесь «многофункциональный музейный комплекс». До фактической реализации проекта дело так и не дошло. В 2017-м объект передали ЦВЗ «Манеж», тот выполнил проект капитального ремонта. Но и «Манежу» не удалось добиться начала работ.
В апреле 2024 года был утвержден проект, разработанный ООО «Спецреставрация» уже по заказу Михайловского театра. Официальный представитель театра, подтвердив получение запроса от «Канонера», отвечать на него не стал.
Подробности «Канонеру» рассказала врио председателя комитета по культуре Елена Раздорская. По ее словам, проектом «предусмотрено сохранение существующих объемно-пространственных характеристик объекта». «Предусмотрены ремонт и реставрация фасадов, кровли, приспособление для современного использования помещений для размещения художественно-декорационных мастерских театра», — уточнила чиновница.