В России есть первый «кракен»

• 12.01.2023

12 января 2023 г. Фонтака.ру опубликовала следующую информацию:

Первый случай заражения новым штаммом коронавируса под названием «кракен» зафиксирован в России, сообщает 12 января Роспотребнадзор. Он выявлен в Пензенской области.

«Первый случай заражения вирусом субварианта Омикрона — XBB.1.5 «кракен» был зафиксирован в Пензенской области, в рамках мониторинга данных секвенирования геномов SARS-CoV-2, ежедневно загружаемых в национальную базу VGARus», — отмечается в сообщении.

ВОЗ признала, что новый вариант омикрон-штамма "кракен" активнее других видов коронавируса, но пациенты переносят его довольно легко

ВОЗ тем временем бьет тревогу из-за слишком быстрого распространения XBB.1.5., названного "кракен" в честь мифического морского чудовища, но пациенты переносят его довольно легко.
Российские ученые и эпидемиологи полагают, что "кракен" не сможет переломить ход постпандемии. Им может заразиться большинство, но многие и вовсе не заметят, что переболели им.
Впервые этот штамм был замечен в октябре 2022-го в США. Симптомы "кракена" не отличаются от предыдущих штаммов. Это все те же насморк, температура около 38 градусов, першение в горле, слабость, ломота в теле.

Ограничения из-за обнаружения "кракена" вводить не будут. Лаборатории Роспотребнадзора и других ведомств продолжают постоянный мониторинг циркуляции вариантов COVID-19 в стране и некоторых государствах ближнего зарубежья.

В стране циркулирует много разновидностей штамма «омикрон», доминирующей же остаётся линия «омикрона ВА.5». «Дельты» уже почти нет. Она доминировала во второй половине 2021 года, а минувшей осенью встречались лишь единичные случаи.

«Иные штаммы в последние месяцы зафиксированы не были», — отмечают в ведомстве.

В национальной базе данных VGARus содержится 226 тысяч последовательностей геномов. Мониторинг ведут лаборатории Роспотребнадзора и других ведомств. В общей сложности секвенированием геномов коронавируса занимаются более 150 организаций.

Что касается защиты, то против нового подвида действуют прежние методы профилактики. Нужно часто мыть руки, носить маски и не забывать о социальной дистанции.
Отметим, "кракену" предшествовали "кентавр", "тифон", "цербер", а всего в международных геномных базах можно найти уже несколько сотен субвариантов "омикрона".

Петербургский Роспотребнадзор ответил на семь вопросов о новом штамме коронавируса «кракен» — что это такое и чем он отличается от прошлых. Разъяснения появились 11 января в Telegram-канале управления.

Что такое штамм «кракен»?

• Вариант XBB.1.5 («кракен») представляет собой «рекомбинантную» подлинию «омикрона».

Чем «Кракен» отличается от других вариантов «омикрона»?

• Благодаря «удачной» для самого вируса мутации, скорость его распространения существенно выше, чем у всех предыдущих штаммов.

Чем опасен «кракен»?

• По имеющимся данным, этот вариант коронавируса не обладает повышенной летальностью и переносится не тяжелее, чем другие. Но он более заразный и быстро распространяющийся.

Как передается «Кракен»?

• Как и другие ОРВИ — воздушно-капельным путем.

Кто в группе риска по «кракену»?

• Как и в случае с другими штаммами, в первую очередь вариант XBB.1.5 поражает уязвимые слои населения: детей, пожилых людей и людей с хроническими заболеваниями.

Как защититься?

• Определенная иммунная защита к коронавирусу в настоящее время есть почти у каждого человека. Поэтому не надо бояться новых штаммов, но важно продолжать соблюдать меры личной санитарной безопасности, которые всем известны.

О судьбе временного короновирусного госпиталя пишет Фонтанка.ру 12 января 2023 https://www.fontanka.ru/2023/01/12/71969168/?utm_medium=www.fontanka.ru&utm_source=push&utm_content=news&utm_campaign=71969168 :

Временный коронавирусный госпиталь в «Ленэкспо» давно не используется, а скоро закончится и аренда, после чего его судьба пока не определена, сообщили «Фонтанке» в комитете по здравоохранению Смольного.

«До середины февраля договор действует на несколько корпусов. Далее не смогу сказать», — резюмировала собеседница в пресс-службе комздрава 12 января.

Как писала «Фонтанка», временный госпиталь в «Ленэкспо» 14 марта 2022 года выписал последних пациентов и закончил работу. Его законсервировали и больше не задействовали, так как он рассчитан в основном на легких больных, а они теперь в большинстве лечатся дома. Предполагается, что имущество из «Ленэкспо» распределят по другим больницам Петербурга, но точных сроков пока нет. Саму территорию выставочного комплекса планируют застраивать — уже снесли самый большой корпус.

arbitr-laptova.ru

Мифы о банкротстве физических лиц

В России есть первый «кракен»

Скачать книги бесплатно