В Великом Новгороде обсудили тему переквалификации людей предпенсионного возраста:

Заместитель председателя регионального отделения «Союз пенсионеров России» Лидия Иванова рассказала об успешном опыте обучения компьютерной грамотности новгородских пенсионеров. С 2009 года общественная организация совместно с региональным Отделением Пенсионного фонда реализует проект «Университет третий возраст», который дает возможность людям пожилого возраста адаптироваться в современной жизни и получать новые знания и навыки. 3а 9 лет более 3 тысяч пенсионеров освоили компьютер. Проект реализуется на средства Фонда президентских грантов и пользуется популярностью. Сейчас в очереди на обучение – около 300 человек. Некоторым пенсионерам проект помог остаться в профессии. Педагоги научились заполнять электронный дневник, медики – электронный больничный.

Представитель Российского союза молодежи доложил о том, как организация помогает студентам найти временную работу, а руководитель агентства недвижимости – насколько успешны среди риэлторов пожилые люди, к которым больше доверия.

Представители власти согласились с тем, что поднятая тема важна и актуальна и выразили готовность к сотрудничеству.