240 лет назад, 18 августа 1782 года, в Санкт-Петербурге был открыт Медный всадник

• 19.08.2022

18 августа 1782 года в Санкт-Петербурге был открыт Медный всадник

Памятник был открыт 18 августа 1782 года и с тех пор является одной из главных достопримечательностей Санкт-Петербурга. Несмотря на своё название, он полностью отлит из бронзы и символизирует преемственность реформ Екатерины Великой преобразованиям Петра. Об этом говорит и надписи на русском и латыни, выполненные с обеих сторон постамента достопримечательности центра Петербурга - «PETRO primo CATHARINA secunda», «ПЕТРУ первому ЕКАТЕРИНА вторая».

Отдельного внимания заслуживает и постамент «Медного всадника», на котором имеется ещё одна надпись: «Дерзновению подобно». Посвящена она самоотверженности рабочих и мореходов, сумевших добыть и доставить к месту строительства «Гром-камень» весом в 1600 тонн. Эта операция не имела аналогов в мировой истории со времён строительства египетских пирамид.

С самим памятником связано и одноимённое произведение А.С. Пушкина, и множество других литературных творений и городских легенд. И нет спора о том, что именно памятник на Сенатской площади считается одной из основных достопримечательностей центра Петербурга, одним из главных символов Города на Неве.

Яблочный Спас 19 августа 2022 года

Православные христиане отмечают в пятницу, 19 августа, Яблочный Спас — народно-церковный праздник Пр

День памяти жертв блокады Ленинграда

8 сентября исполняется 81 год со дня начала блокады Ленинграда. Рассказываем о главных мероприятиях