День памяти жертв блокады Ленинграда

• 07.09.2022

8 сентября исполняется 81 год со дня начала блокады Ленинграда. Рассказываем о главных мероприятиях этого памятного и важного для всех дня.

8 сентября 1941 года началась блокада Ленинграда. Миллион жертв — ни один город мира в ХХ веке не испытывал такой катастрофы. Это одновременно самая трагическая и самая героическая страница в истории нашего города.

В ночь с 7 на 8 сентября Дворцовый мост разведут под музыку военных лет. Горожане смогут услышать «Священную войну» композитора Александра Александрова, композиции «Вечер на рейде», «На безымянной высоте», «В лесу прифронтовом» и другие. Акция откроет череду памятных городских мероприятий.

8 сентября в 15.00 в Соляном переулке состоится открытие закладного камня на месте установки скульптурной композиции «Памяти медицинских работников блокадного Ленинграда». В мероприятии примут участие члены Правительства Санкт-Петербурга, представители блокадных и ветеранских общественных организаций. По окончании церемонии, в 16.00, жителей города ждет концертная программа, посвященная Дню памяти жертв блокады. На сцене под открытым небом выступят народные артисты России Сергей Мигицко и Сергей Новожилов, солист Мариинского театра Григорий Чернецов, победитель телевизионного шоу «Голос» Пётр Захаров, актриса Анна Фомичева, хор Ансамбля Западного Военного округа и театр детской песни «Саманта». У здания Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда будет организована выставка военной техники времен Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

Вечером, в 19.00, в Большом концертном зале «Октябрьский» состоится «Ленинградский концерт». В честь 80-й годовщины первого исполнения Седьмой симфонии Дмитрия Шостаковича симфонический оркестр Государственной филармонии для детей и молодежи исполнит отрывок бессмертного произведения. Также в программе прозвучат фрагменты оперетт, составлявших репертуар Театра музыкальной комедии в годы блокады, фронтовые песни и современные композиции, посвященные героическому подвигу советского народа. В концерте примут участие: народная артистка России Ирина Муравьёва, заслуженные артисты России Сергей Барковский и Борис Смолкин, солист Мариинского театра, заслуженный артист Республики Саха (Якутия) Григорий Чернецов, солисты Театра музыкальной комедии Иван Корытов и Оксана Крупнова, солистка театра «Мюзик-Холл» Анна Викулова, актеры театра и кино Денис Лукичёв и Анастасия Макеева.

8 сентября жители Петербурга собираются вместе, чтобы назвать погибших — прочитать списки жертв блокады во дворах домов, школ, учреждений, на городских площадях. Чтобы все имена были названы. Вы можете прийти  и прочитать имена погибших вместе со всеми. Список здесь

В ночь с 8 на 9 сентября в 23:00 на Марсовом поле состоится акция в рамках проекта «Ночь перед блокадой». Центральным моментом акции станет трансляция блокадной фото- и видеохроники на разведенный Троицкий мост.

Материал подготовлен редакцией портала «Культура Петербурга» spbcult.ru

День памяти жертв блокады Ленинграда

240 лет назад, 18 августа 1782 года, в Санкт-Петербурге был открыт Медный всадник

Медный всадник» - один из наиболее известных российских памятников, возведённый в XVIII столетии по