О проекте:

Онлайн-университет третьего возраста создан на базе Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (НИУ ИТМО) – одного из ведущих вузов России в области информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).

Основными целями проекта являются:

• Формирование информационной культуры старших поколений в России;
  • Создание системы качественного и доступного дистанционного образования для взрослых;
  • Преодоление информационного неравенства и социально-культурной исключенности пожилых граждан.

Основу проекта составляет первый в России портал дистанционного обучения для пожилых людей u3a.niuitmo.ru. На портале размещены авторские курсы, которые по структуре, содержанию, методике и богатству иллюстративного материала соотносимы с полноценными университетскими программами, мини-курсы и лекции - для тех, кто пока не готов воспринимать курс в полном объеме, а также постоянно обновляемая «Лента новостей» и материалы об особенностях обучения в пожилом возрасте.

В настоящее время проект развивается в направлении создания в Санкт-Петербурге Национального ресурсного центра дистанционного образования для различных категорий взрослого населения. Одной из важнейших функций ресурсного центра является распространение лучших практик вовлечения представителей всех возрастов в активную культурную и общественную жизнь через образование с использованием ИКТ. Ресурсный центр призван оказывать методическую помощь социальным работникам, организаторам и практикам сферы образования, волонтерам и сотрудникам общественных организаций, работающим с пенсионерами, поэтому в перспективе он будет содержать описание методик, технологий и инновационных подходов в работе с целевой аудиторией.

Приглашаем к сотрудничеству всех, кто заинтересован в развитии образования и улучшении качества жизни пожилых людей!