Экскурсия по пригородам Петербурга. Пушкин

• 09.07.2021

ГМЗ «Царское Село», Екатерининский и Александровский парки

Центром царскосельского дворцово-паркового ансамбля является Екатерининский дворец, который дал название и парку, появившемуся здесь в начале XVIII века.

Рис.1. Екатерининский дворец.

В 1710 г. Пётр I подарил своей супруге Екатерине Алексеевне небольшое поместье в пригороде, где вскоре началось строительство загородного дворца. В середине 1750-х гг. архитектор Ф.-Б. Растрелли перестроил его для императрицы Елизаветы Петровны, дочери Петра и Екатерины.

Рис.2. Интерьеры Екатерининского дворца. Большой зал.

Благодаря таланту и труду многих поколений архитекторов, строителей, художников, инженеров, а затем художников-реставраторов и работников музея Екатерининский дворец был и остаётся одним из прекраснейших произведений искусства, мировых шедевров стиля барокко.

Рис.3. Интерьеры Екатерининского дворца. Парадная лестница.

Екатерининский парк состоит из двух частей: регулярного Старого сада, распланированного голландскими мастерами Я. Роозеном и И. Фохтом в 1720-х гг., и пейзажами английского парка, разбитого к югу от дворца в 1770-х гг. под руководством В. Неёлова и садового мастера И. Буша. Екатерининский дворец и парк расположены на территории площадью более 100 гектаров, вмещающих множество павильонов, памятников и мостов, возведённых в разнообразных архитектурных стилях. В этой статье описаны только некоторые из них, потому что территория парка насыщена достопримечательностями, и для того, чтобы просто обойти Екатерининский парк, требуется не меньше четырёх часов (проверено опытным путём).

Рис.4. Фрагмент Екатерининского парка.

Павильон «Эрмитаж» воздвигнут по проекту Ф.-Б. Растрелли в 1748-1756 гг. Интерьеры украшены резьбой, зеркалами в золочёных рамах и живописью по мифологическим сюжетам. В центральном зале размещаются пять подъёмных столов.

Рис.5. Павильон «Эрмитаж» в Екатерининском парке.

Камеронова галерея – галерея, задуманная Екатериной II для прогулок и философских бесед, была построена Ч. Камероном в 1784 г. Её верхний ярус украшают бронзовые бюсты кумиров императрицы. С Камероновой галереи открывается прекрасный вид на Екатерининский парк.

Рис.6. Вид с Камероновой галереи на Екатерининский парк.

Мраморный мост представляет собой колоннаду на гранитном основании, с лестницами с двух сторон. Образцом при его сооружении стал проект моста А. Палладио. Собран в Царском Селе в 1774 г. из гранитных и мраморных деталей, вытесанных на Екатеринбургской гранильной фабрике.

Рис.7. Екатерининский парк. Мраморный мост.

Комплекс «Адмиралтейство» построен на берегу Большого пруда в 1773 году В. Неёловым. Центральный корпус служил хранилищем лодок, на которых катались по пруду; позже здесь располагалась императорская коллекция гребных судов. В боковых Птичниках содержались водоплавающие птицы.

Рис.8. Екатерининский парк. Павильон «Адмиралтейство».

Экзотический павильон, сооружённый по проекту Ю. Фельтена в 1778-1781 гг., увенчан «китайской» кровлей и вышкой с флюгером в виде «китайского» знамени. При вращении ветром флюгер издаёт громкий скрип, отсюда название беседки – «Скрипучая».

Рис.9. «Китайская» («Скрипучая») беседка в Екатерининском парке.

Строительство павильона «Вечерний зал» началось в 1796 г. по проекту П. Неёлова, а завершилось лишь в 1810-х гг. под руководством Л. Руски. Облик Вечернего зала характерен для архитектуры классицизма. Павильон, реставрированный в 2008 г., используется как концертный зал.

Рис.10. Екатерининский парк. Павильон «Вечерний зал».

В 1780-х гг. Дж. Кваренги и построил павильон, который по желанию Екатерины II стал именоваться «Музыкальным» или «Концертным» залом. В отделке интерьеров использованы римские мозаики I-II веков н.э.

Рис.11. Екатерининский парк. Павильон «Концерный зал».

Александровский парк. В 1825-1828 годах на окраине Александровского парка был построен павильон «Шапель» (от франц. Chapelle – капелла) в виде готической капеллы (часовни), разрушенной временем. Здание Шапели пострадало в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. В настоящее время тут проводятся ремонтно-реставрационные работы.

В центре бывшего Зверинца, на месте охотничьего павильона Монбижу, в 1819 году по проекту А.А. Менеласа началось строительство павильона Арсенал. В павильоне хранилась коллекция оружия. Во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов Арсенал подвергся значительным разрушениям. Осенью 2016 г. музей-заповедник «Царское Село» завершил масштабные реставрационные работы, и павильон «Арсенал» открылся для посетителей. Здесь размещена новая экспозиция «Царскосельский Арсенал. Императорская коллекция оружия».

Рис.12. Александровский парк. Павильон "Шапель".

Государева Ратная палата, заложенная 3 мая 1913 года, была задумана как пантеон воинской славы Отечества – музей для хранения военных трофеев и исторических документов, иллюстрирующие успехи России в войнах с неприятелем. В августе 2014 года в здании Ратной палаты открыт уникальный в современной России музей, посвящённый Первой мировой войне.

Рис.13. Александровский парк. Ратная палата.

Екатерининский и Александровский парки насыщены гораздо большим количеством достопримечательностей, чем рассказано в этой статье, и их, безусловно, стоит посетить. О возможностях посещения парков и ГМЗ «Царское Село» можно подробнее узнать на официальном сайте музея Home | Государственный музей-заповедник «Царское Село» (tzar.ru).

Экскурсия по пригородам Петербурга. Пушкин

Экскурсия в Елагин дворец. Парадная анфилада.

История освоения Елагина Острова началась с момента основания новой столицы – Санкт-Петербурга. В на

Экскурсия по пригородам Петербурга

Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь в Стрельне | Историко-архитектурный комп