Мультикультурный Петербург: лютеранская церковь Святых Петра и Павла на Невском проспекте

• 08.11.2021

Первая лютеранская церковь для петербуржцев немецкого происхождения была открыта ещё в 1704м году на территории Петропавловской крепости.

Земельный участок на «Невской першпективе», то есть на современном Невском проспекте, был передан для лютеранской общины петербуржских немцев по указу царя Петра II от 27 декабря 1727 года.

Петрикирхе

На фото: фасад церкви святых Петра и Павла на Невском проспекте 22-24.

Строительный проект был создан покровителем общины графом Б.К. фон Мюннихом, российским генералом-фельдмаршалом немецкого происхождения. В истории России он прославился как Христофор Антонович Миних (1683 – 1767), наиболее плодотворный период его службы пришёлся на правление Анны Иоанновны. Уже к началу XIX века первое здание церкви начало разрушаться, к тому же оно уже не вмещало растущую общину, поэтому обветшавшее строение XVIII века демонтировали.

Петрикирхе

На фото: крыльцо церкви св. Петра и Павла.

Был проведён конкурс архитектурных проектов, и церковный совет в мае 1833 года определил победителя, которым стал Александр Брюллов. В августе 1833 года был заложен первый камень и начато строительство новой церкви. 31 октября 1838 года, в День Реформации, было освящено здание новой церкви, которая до сих пор стоит на Невском проспекте 22-24.

Петрикирхе

На фото: интерьер церкви св. Петра и Павла, экспозиция, посвящённая истории здания и петербуржской немецкой лютеранской общины.

Шедевр Александра Брюллова, в своём проекте гармонично объединившего черты романской базилики и русского классицизма, является крупнейшей лютеранской церковью в России.

Петеркирхе

На фото: информационный экран, демонстрирующий историю установки нового органа в 2017 году.

С 1895 по 1897 год внутреннее помещение церкви было отреставрировано под руководством архитектора Максимилиана Месмахера.

Петрикирхе

На фото: интерьер церкви св. Петра и Павла.

В XIX веке община продолжала расти. В 1862м году число прихожан составляло 17600 человек, а в 1912м – 21000.

Петрикирхе

На фото: стенд в церкви св. Петра и Павла, информирующий о современных событиях в жизни лютеранской общины.

Революция 1917 года стала трагическим переломом в истории церкви Св. Петра. Многие прихожане покинули Россию. С 1920х годов Советская власть проводила репрессии против христиан всех конфессий. В 1937м году была закрыта и церковь Св. Петра.

Петрикирхе

На фото: стенд в экпозиции в интерьере церкви св. Петра и Павла, информирующий о судьбе пасторов общины после революции 1917 года.

В 40е и 50е годы в здании церкви находились разные склады. Затем в интерьере храма построили бассейн, который открыли в 1962м году.

Петрикирхе

На фото: интерьер церкви св. Петра и Павла, где в советское вемя был встроен бассейн, а сейчас снова сделан пол, на котором установлены скамьи.

В 1993м году здание было возвращено Евангелическо-Лютеранской церкви в России, а сама Петрикирхе стала кафедральным собором.Петрикирхе

На фото: церковь св. Петра и Павла, фасад.

Сейчас здесь собирается на богослужения евангелически-лютеранская община святых Анны и Петра. Богослужения ведутся на русском и немецком языках.

Петрикирхе

На фото: у крыльца церкви св. Петра и Павла, во дворе на Невском проспекте 22-24.

О возможности посещения можно узнать на официальном сайте Petrikirche: Petrikirche — Культурные события в Петрикирхе (petrikirche-spb.ru). Здесь периодически проводятся органные концерты, а также экскурсии, в том числе по башням и «катакомбам» церкви.

Концерты в Петербурге.  Мальтийская Капелла Воронцовского дворца

Концерты в Петербурге. Мальтийская Капелла Воронцовского дворца

Ансамбль солистов "Андреев Коллегиум" создан по традиционным образцам ансамблей старинной музыки Зап