Новая экотропа в Ленинградской области

• 02.05.2023

Живописное место для весенней прогулки: экотропа «Мыс Киперорт»

Маршрут проходит по живописным ландшафтам полуострова Киперорта - самого крупного полуострова, вдающегося в Выборгский залив. Посетители пройдут по его западному каменистому берегу и восточному - песчаному, по сухим сосновым лесам и участкам широколиственных и черноольховых лесов. Помимо природы полуострова маршрут расскажет об истории освоения Киперорта, сельском хозяйстве и познакомит с остатками фортификационных сооружений времён Второй мировой войны.

На протяжении 18-километрового маршрута обустроены объекты инфраструктуры, в том числе детские и спортивные площадки. Также на маршруте можно встретить орнитологические вышки.

Проект был реализован в рамках сотрудничества ООО «Криогаз-Высоцк» и комитета по природным ресурсам Ленинградской области, координаторами проекта выступили Дирекция ООПТ Ленинградской области и Ленинградское областное отделение Всероссийского общества охраны природы.

Экологическая тропа «Мыс Киперорт» является уникальной – она несет в себе экологическую, историческую и рекреационную составляющие. 70% маршрута проходит по побережью Финского залива, а это – потрясающие виды: редкие растения, белый песок, столетние сосны и массивные валуны. Проект выполнен дизайнерами и подчеркивает девственную красоту природы, которая сохранилась на полуострове Киперорт

Добраться до тропы можно на автомобиле, на автобусе или электричке.

1. Автомобилем: путь из Выборга до Каменки займет около часа. На время прогулки машину можно оставить на оборудованной парковке рядом с начальной точкой тропы.
  2. Автобус: от автовокзала Выборга нужно доехать на автобусе № 130 до остановки «Садоводство», затем пройти через поселок Прибылово по улице Центральная, а далее по лесной дороге на северо-запад в сторону поселка Каменка около 8 км.
  3. Электропоездом:

- до ж/д станции «Бор» (Санкт-Петербург (Финляндский вокзал)), затем дойти до Каменки через поселок Прибылово;

- до ж/д станции «Приморск» (Санкт-Петербург (Финляндский вокзал)), затем автобусами № 130 и № 18А доехать до остановки «Приморск-рынок», после пересесть на автобус № 18 и выйти в поселке Манола. Далее пешком вдоль берега Финского залива дойти до поселка Вязы, а оттуда около 3,5 км в сторону поселка Каменка.

Координаты: 60.48149 28.54099

Новая экотропа в Ленинградской области

Бесплатные концерты: Хоровые сезоны на Витебском вокзале

Цикл «Хоровые сезоны на Витебском» — это общедоступные и благотворительные концерты 12.02.2023 - 28

Прогулки по Петербургу: фонтаны

Маршруты для прогулок возле фонтанов по исторической части Петербурга.