Радость творчества: как обрести душевное равновесие

• 21.10.2021

Все виды рукоделия, в том числе вязание, относятся к полезным для сознания действиям, потому что необходимая в этом процессе динамика и сосредоточенность оказывают на наше психологическое состояние эффект, подобный гимнастической разминке или утренней зарядке для тела. К тому же в психологии давно доказано, что процесс вязания способствует снятию стресса, обретению спокойствия и душевного равновесия. Данный онлайн курс представлен и ради когнитивной тренировки, способствующей душевному равновесию, и ради практической пользы от результата – возможности применить тёплую вязаную вещь в быту. Онлайн курс рукоделия представлен здесь на примере вязания пледа.

С чего начать. Действие 1

Для вязания пледа нужно приготовить нитки разных цветов, но одного состава. Например, только из акрила или только из шерсти, чтобы при использовании и стирке плед усаживался бы или растягивался равномерно. Для создания такой вещи понадобятся: круговые спицы, нитки и серьёзный настрой, потому что вещь предполагается большая по размеру, свободное время и терпение очень пригодятся. Для изготовления квадратного пледа нужно приготовить 10 мотков по 150 – 200 метров длиной, для прямоугольного пледа – 20 таких мотков.

действие 1На рисунке: действие 1. Подбираем материалы и моделируем цвета и форму будущего изделия.

Действие 2

Для первого ряда набираем 230 петель. Каждый ряд провязываем лицевой вязкой.

действие 2На рисунке: действие 2. Пример набора первого ряда.

Действие 3

Вязать можно и на круговых спицах, и на прямых. Практичнее вязать на круговых спицах, потому что петель набрано много, 230 штук, при таком количестве петель в ряде нитки оказывают давление, поэтому могут соскочить, так что круговые спицы тут оказываются удобнее, чем прямые.

действие 3

На рисунке: действие 3. Пример вязания на круговых спицах.

Действие 4

Ряд соединения цветов провязываем: нечётные петли – лицевой вязкой, чётные петли – изнаночной вязкой.

действие 4

На рисунке: действие 4. Соединение ниток разных цветов в одном ряде.

Действие 5

Выбранные нами цвета и их сочетания должны быть приятными в восприятии и, на данном примере, гармонировать с остальным интерьером. Роль пледа в интерьере традиционно понимается двумя противоположными способами: или это самая яркая вещь в комнате, сделанная из контрастных и пёстрых оттенков, или это не очень заметная функциональная вещь спокойных тонов, гармонирующая с общей цветовой гаммой домашнего пространства. В этом онлайн курсе представлен пример вязания пледа, в котором предпочтение отдано более спокойным цветовым сочетаниям.

действие 5На рисунке: действие 5. В процессе вязания сочетаем чёрный моток ниток, затем белый моток ниток, затем вяжем синий моток.

Действие 6

Так постепенно, ряд за рядом, вяжем полезную тёплую вещь и обретаем душевное равновесие и спокойствие. Процесс вязания требует сосредоточенности, и это помогает думать о возможности решения актуальных жизненных задач, а также планах на будущие дела. Вязание помогает отвлечься от суеты настолько, что это похоже на состояние медитации, не зря же многие опытные вязальщицы говорят, что вязание – это йога для мозга. В отличие от других психологических треннингов, здесь в руках появляется вполне ощутимый и полезный в быту практический результат. Итак, продолжаем творческий процесс: после синего цвета провязываем бежевый светлый. В этом цвете сочетаем всего четыре цвета, но творческую фантазию в подборе оттенков можно и не ограничивать. Для квадратного пледа понадобится 10 мотков длиной 150 – 200 метров, для прямоугольного – 20 мотков.

действие 6

На рисунке: действие 6. Вяжем плед.

Завершение. Результат курса

Итак, плед связан. На его изготовление ушло 12 мотков по 200 метров длиной, таким образом, общая длина ниток этого пледа составляет 2 400 метров, то есть почти два с половиной километра. Неплохая пробежка получилась, к тому же тёплая вещь пригодится, а умение вязать так натренировано, что, как говорят продвинутые вязальщики, мы теперь «вяжем как хурма». Уже можно строить творческие планы на создание нового изделия и радоваться достигнутому результату.

результат курса

На рисунке: результат онлайн курса. Плед в интерьере.

Таким образом, этот онлайн курс может принести психологическое равновесие и практическую пользу.

Радость творчества: как обрести душевное равновесие

Русская драматическая сцена

Данный учебный курс посвящён истории отечественного театрального искусства. Автор курса - Университе

Религия как социальный институт

Виды, социальные формы и примеры религий. Автор курса - Университет Третьего возраста.