Второй этап экспертизы сервиса «Активное долголетие»

Приглашаем пожилых жителей Санкт-Петербурга принять участие в экспертизе сервиса “Активное долголетие”, проводимой в рамках сотрудничества с Санкт-Петербургским Информационно-аналитическим центром. Экспертиза осуществляется Центром социальных исследований старения Социологического института РАН – филиала ФНИСЦ РАН совместно с Центром технологий электронного правительства ИТМО и Экспертным советом Некоммерческого партнерства ПРИОР Северо-Запад.

«Активное долголетие» - это сервис, который помогает петербуржцам предпенсионного и пенсионного возрастов и их родственникам узнать о доступных льготах и мерах поддержки, найти неподалеку от своего дома полезные организации и активности. Сервис является компонентом мини-приложения «Я здесь живу» на платформе «ВКонтакте», что позволяет пользоваться сервисом с помощью мобильного устройства и компьютера без установки дополнительных приложений.

Второй этап экспертизы сервиса направлен на сбор мнений целевой аудитории - пожилых людей, проживающих в Санкт-Петербурге. Для участия в экспертизе необходимо заполнить форму (форма также представлена ниже). Если у вас возникнут вопросы, пожалуйста, обращайтесь к организаторам экспертизы для получения дополнительной информации или уточнений. Мы заинтересованы и в любых соображениях и рекомендациях, сформулированных в свободной форме. Ознакомиться с инструкцией по пользованию сервисов “Активное долголетие” можно по ссылке.

Форма для формирования заключения

Контакты для вопросов: mravchik1@gmail.com, Михаил Равчик, координатор встречи.

Ознакомиться с результатами первого этапа экспертизы

Экспертиза осуществляется Центром социальных исследований старения Социологического института РАН – филиала ФНИСЦ РАН совместно с Центром технологий электронного правительства ИТМО и некоммерческим партнерством ПРИОР Северо-Запад в сотрудничестве с проектами:

Отложенное старение или поздняя взрослость в России: как цифровое развитие меняет статус пожилых в эпоху COVID-19 и неопределенности (РНФ No 22-18-00461);

Исследование социальной результативности электронного взаимодействия граждан и власти в Санкт-Петербурге на примере городских цифровых сервисов (РНФ и СПб НФ No 23-18-20079).