Долголетие - активное и с компьютером:

О ходе выполнения госпрограмы «Развитие системы социальной поддержки населения и улучшение социального положения семей детьми в Новосибирской области на 2014 - 2019 годы», в рамках которой велась работа по повышению качества жизни граждан пожилого возраста, доложил депутатам министр социального развития региона Сергей Пыхтин.

В 2015 году в мероприятия по поддержке социальной активности и адаптации пожилых были вовлечены 102 400 человек. В числе наиболее значимых достижений единовременная материальная помощь инвалидам и участникам войны, вдовам погибших (ремонт квартир, печей, сантехоборудования) на сумму 5 730 тысяч рублей; оздоровление ветеранов войны и труда – 8850 тысяч рублей; организовано обучение неработающих пенсионеров компьютерной грамотности – 1950 тысяч рублей. Всего на поддержку пожилых людей в рамках госпрограммы затрачено 26 599 тысяч рублей

.
Депутат Татьяна Есипова обратила внимание на то, что продолжительность жизни в Новосибирской области выросла до 70-ти лет и, по некоторым данным, сегодня каждый четвёртый – пенсионер: «Повышение социального статуса пенсионеров, вовлечение их в общественную жизнь – задачи весьма актуальные, - подчеркнула Татьяна Есипова. – Есть ли в программе какие-то меры, направленные на это?»

Как сообщил Сергей Пыхтин, госпрограмма уделяет много внимания тому, чтобы долголетие пенсионеров было активным: «Много сделано для обучения пенсионеров основам работы на компьютере, - пояснил Сергей Пыхтин. – В июне в Новосибирске пройдёт общероссийский форум, посвящённый компьютерной грамотности. Мы уверены, что долголетие должно быть активным, поэтому в Новосибирском доме ветеранов открыты Университет пожилого человека, Академия здоровья, ведётся серьёзная культурно-досуговая работа».

Депутат Вячеслав Журавлёв напомнил, что ветераны сами не сидят сложа руки: «В ветеранских организациях Новосибирской созданы и работают около 600 коллективов художественой самодеятельности, 350 кружков здорового образа жизни. – заявил Вячеслав Журавлёв. – И помощь со стороны госпрограммы приходится очень кстати».