Экскурсии по пригородам Петербурга: Павловский парк.

• 06.07.2021

Пригороды Санкт-Петербурга являются уникальными памятниками мировой ландшафтной архитектуры с насыщенной историей и уникальным сочетанием природной и культурной среды. Павловск и Павловский парк являются ярким примером города-спутника Петербурга.

Дворцово-парковый ансамбль Павловска, созданный в эпоху расцвета русского классицизма конца XVIII – начала XIX века, находится под защитой ЮНЕСКО. Строительство большого каменного дворца было начато в 1780 году по проекту Ч. Камерона, с 1784 года в Павловске начал работать архитектор В. Бренна, завершивший работу по убранству залов 1го и 2го этажей. С вступлением Павла I на престол в 1796 году Павловск превратился в императорскую резиденцию.

Рис.1. Большой Дворец в Павловске.

Дворец, построенный на берегу реки Славянки, виден даже с дальних точек парка и города. Его трёхэтажный центральный корпус, увенчанный плоским куполом на шестидесяти четырёх колоннах, был создан Ч. Камероном в 80х годах XVIII века.

Рис.2. Галерея Павловского дворца.

В период Великой Отечественной войны за время фашистской оккупации дворцово-парковый комплекс сильно пострадал: в Павловском парке было вырублено 70 тысяч деревьев, взорваны мосты, уничтожена мелиоративная система, повреждены павильоны, а в январе 1944 года при отступлении фашистов Павловский дворец сильно пострадал от пожара. Работы по возрождению Павловска начались сразу после его освобождения по инициативе А.И. Зеленовой, директора музея с 1941 года. Именно ею была впервые создана научная методика реставрации памятников архитектуры. Проводились научно-исследовательские работы, благодаря которым с полной достоверностью были разработаны проекты восстановления фасадов и залов дворца. Открытие залов происходило поэтапно: в 1957, 1958, 1960, 1963, 1965, 1967, 1970 и 1977 году, когда закончились основные реставрационные работы и спасённые коллекции заняли свои исторические места. В парке восстанавливали зелёный массив. Павловск стал первым пригородным дворцово-парковым ансамблем, возрождённым после Великой Отечественной войны.

Павловский парк, уникальный памятник ландшафтного искусства конца XVIII - начала XIX века, составляет с Павловским дворцом единый художественный ансамбль. Парк сочетает в себе элементы регулярной планировки и ландшафтной архитектуры. При Ч. Камероне возникают почти все основные парковые композиции – Придворцовый район, Большая звезда, Долина реки Славянки, Зверинец и Белая берёза. В дальнейшем архитекторы В. Бренна, А.Н. Воронихин, К.И. Росси, П. Гонзага вносят свои дополнения и обогащают парк, развивая идеи Ч. Камерона.

Рис. 3. Плафон в интерьере Пиль-башни.

Парк постоянно обновляется и реставрируется, восстанавливаются и обновляются и зелёные насаждения, и парковые павильоны. Например, Пиль-башня, созданная архитектором В. Бренна в 1795 году, была восстановлена и открыта для посетителей совсем недавно. Пиль-башня, как и некоторые другие павильоны, открыта до посетителей только в летнее время. Это не единственный пример, восстановление парка и павильонов происходит постоянно, например, были восстановлены скульптуры оленей на Оленьем мостике.

В Павловском парке проводятся культурно-массовые мероприятия, концерты, джазовые фестивали, праздничные гуляния.

Рис. 4. Масленица в Павловском парке.

Актуальную информацию о режиме работы парка и музеев можно узнать на официальном сайте ГМЗ «Павловск» Государственный музей-заповедник "Павловск" (pavlovskmuseum.ru).  Поскольку Павловский парк является не только заповедником, но и городским парком, в будние дни и в утренние часы (с 7 до 10) вход в парк бесплатный, в выходные и праздничные дни вход платный, для соответствующих категорий посетителей предоставляются льготы.

Экскурсии по пригородам Петербурга: Павловский парк.

Экскурсия по Ленинградской области. Старая Ладога

Старая Ладога – один из старейших российских городов, и здесь сохранились уникальные памятники истор

Экскурсия в Елагин дворец. Парадная анфилада.

История освоения Елагина Острова началась с момента основания новой столицы – Санкт-Петербурга. В на