«Социальная добровольческая помощь пожилым людям и социализация пожилых»:

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

программы дистанционного обучения

«Социальная добровольческая помощь пожилым людям и социализация пожилых»

РАЗДЕЛ 1: «Введение в тему»

Модуль 1. О возрасте и долголетии.  Особенности демографии и старения  в 21 веке.

Модуль 2. История, реальность, перспективы и современные правовые условия оказания добровольческой помощи и предоставления услуг людям старшего поколения в современной России. Основные понятия/глоссарий.

Модуль 3. Практика добровольческой деятельности в сфере работы с людьми старшего поколения в РФ. Формы организаций и виды услуг, предоставляемых добровольцами людям старшего поколения, добровольческие ресурсы.

РАЗДЕЛ 2: «Помощь и услуги людям старшего поколения»

Модуль 4. Что должны знать добровольцы, оказывающие помощь пожилым и старым людям.

4.1.Права граждан пожилого возраста на медицинскую и социальную помощь и реализация этих прав.

4.2.Психологические и физиологические особенности людей пожилого возраста.

4.3.Правила и этика общения с пожилыми людьми, имеющими различные формы инвалидности.

4.4.Бытовые условия больных пожилого возраста.

4.5.Технические средства реабилитации и средства по уходу.

4.6. Простейшие медицинские процедуры.

4.7. Основы паллиативной помощи.

4.8. Умирание и смерть в домашних условиях.

4.9.Насилие в семье – как распознать и помочь.

4.10. Справочная информация о социальных и гериатрических службах в Санкт-Петербурге, услугах и помощи для людей старшего поколения.

Модуль 5. Основы менеджмента добровольческих программ и проектов, направленных на повышение качества жизни людей старшего возраста. + возможности пройти доп. курс.

РАЗДЕЛ 3: «Социализация людей старшего поколения»

Модуль 6. Особенности и возможности для активной жизни в пожилом возрасте.

Модуль 7. Особенности обучения людей старшего возраста.

Модуль 8. Люди старшего поколения и добровольчество. Виды добровольческой занятости для пожилых добровольцев. Этика и особенности организации работы с  добровольцами старшего возраста.

Модуль 9. Как сделать работу добровольцев старшего возраста полезной для них самих, целевых групп и общества в целом.

Модуль 10. Теория и практика создания социально-консультативных интернет-ресурсов для людей старшего поколения. Полезные информационные ресурсы и литература.

Источник: http://www.kdobru.ru/