Как посетить Эрмитаж в условиях пандемии

• 06.07.2021

В настоящее время, несмотря на тревожную обстановку в связи с пандемией, представляются разнообразные возможности для экскурсий, в том числе в Эрмитаж. Из-за практически полного отсутствия зарубежных туристов количество посетителей музея значительно уменьшилось, но Эрмитаж не пустует, потому что туда идут потоки людей, получивших возможность попасть туда практически без очереди. Как попасть в Эрмитаж в условиях пандемии? Билеты продаются онлайн, на сайте музея, там будет указан определённый временной период посещения, который можно выбрать https://www.hermitagemuseum.org/wps/portal/hermitage/tickets. Однако кассы музея тоже работают, и в них удобнее купить билеты, если у вас есть льготы, потому что при покупке льготных билетов необходимо предоставить документ, подтверждающий льготу. Вход в музей и проход в кассы в настоящее время открыт со стороны Дворцовой площади.

Рисунок 1. Дворцовая площадь.

В настоящее время, во избежание пересечения потока посетителей, в Эрмитаже открыто два маршрута, маршрут № 1 (вход с парадной лестницы, гардероб для посетителей в цокольном этаже) и маршрут № 2 (вход с противоположной стороны, на этом маршруте сейчас открыта экспозиция «Линия Рафаэля»). Маршрут № 1 начинается с парадной лестнице и проходит по парадным залам Зимнего Дворца, неизменно поражающими своей красотой. Маршрут № 2 начинается в противоположной, западной части Эрмитажа, и ведёт по временным выставкам и экспозициям на фоне постоянных музейных интерьеров Выставки и события (hermitagemuseum.org). В настоящее время в Эрмитаже организованы очень интересные выставки, посвящённые декоративно-прикладному искусству, например, ювелирному наследию Дома Cartier, или советскому фарфору.

Рисунок 2. Элемент экспозиции на выставке советского фарфора в Эрмитаже.

В условиях пандемии предполагается, что сеанс посещения музея ограничен определённым периодом, но на деле посетители иногда задерживаются дольше, или сбиваются с одного маршрута на другой, потому что Эрмитаж увлекает, ведь это не просто огромное музейное пространство, но и увлекательное путешествие в другие культуры и эпохи. Не все выставочные залы Эрмитажа, доступные ранее, открыты в настоящий момент, например, в Главном здании на лифте нельзя подняться на третий этаж, он закрыт для посещения, поэтому рационально не сбиваться с предложенного маршрута и ориентироваться в пространствах музея.

Рисунок 3. Фотография плана залов в Эрмитаже.

Если в настоящий момент не представляется физической возможности посетить Эрмитаж, то официальный сайт музея представляет значительный выбор онлайн экскурсий и виртуальных посещений. Кроме возможности посмотреть онлайн-лекции и веб-камеры музея, сайт Эрмитажа содержит вкладку «виртуальный визит» Виртуальный визит (hermitagemuseum.org), где есть возможность панорамного обзора разных отделов Эрмитажа, например, рассмотреть Главный музейный комплекс, Главный штаб, Зимний дворец Петра I, Эрмитажный театр, Реставрационно-хранительный комплекс, галереи драгоценностей (например, золотую кладовую), а также выставочные проекты. В настоящее время все музейные комплексы Эрмитажа принимают посетителей.

Как посетить Эрмитаж в условиях пандемии

Экскурсия по пригородам Петербурга. Петродворец.

Государственный музей-заповедник «Петергоф» расположен в Петродворцовом и Ломоносовском районах Санк

Экскурсия по Ленинградской области. Старая Ладога

Старая Ладога – один из старейших российских городов, и здесь сохранились уникальные памятники истор