15 апреля в Санкт-Петербурге стартует театральный фестиваль LOFT

• 15.04.2024
Откроет программу фестиваля Театр на Васильевском премьерой спектакля «Пир» в постановке Романа Смирнова. Постановка объединяет в одном художественном пространстве героев "Маленьких трагедий" Александра Пушкина, , в которых поэт скрупулезно и тонко исследовал жизнь, смерть и неотвратимость судьбы.
После открытия фестиваля начнется большой блок лаборатории: участники представят режиссерские эскизы на инсценировки, представленные в декабре 2023 года в формате читок в рамках «Антиутопических сред».
В программу также войдут спектакль «Гроза» Омского государственного академического театра драмы, «Послушайте поэта» Государственного молодежного театра Узбекистана, «Прикосновение» Учебного театра Белорусского государственного университета культуры и искусств, «Котлован» Новосибирского государственного академического театра "Старый дом", «Тахир и Зухра» Московского еврейского театра "Шалом"КК, «Красавец мужчина» Государственного театра драмы и кукол «Святая крепость», «Сорок первый» Лодейнопольского драматического театра-студии «Апрель», «Маленькие трагедии» Красноярского драматического театра им. А.М. Горького.
.
Закроется фестиваль 28 апреля на сцене ЛОФТ спектаклем-перформансом «Кабаре Велимир» Астраханского драматического театра. Постановка Александра Огарева и Елизаветы Антошечкиной наполнена духом времени, когда жил и писал поэт Велимир Хлебников, атмосферой литературных встреч XX века. Кабаре в драматическом театре посетятВладимир Маяковский и Филиппо Маринетти, издавший "Манифест футуризма".

Источник: https://www.culture.ru/news/258086/15-aprelya-v-sankt-peterburge-startuet-teatralnyi-festival-loft

15 апреля в Санкт-Петербурге стартует театральный фестиваль LOFT

Концерт памяти Юрия Темирканова

В день рождения великого дирижера в филармонии состоится концерт

КОГДА В РОССИИ ПОЯВИЛСЯ ПЕРВЫЙ ТЕАТР?

Отвечает Маргарита Ковынева, автор портала «Культура.РФ» и Александр Дугин